Devoluciones

Solicitar devolución de dinero a Mi.com.co

By 03/06/2020marzo 18th, 2021No Comments

Solicitar Devolución de Dinero MI.COM.CO

Hola!

Si quieres solicitar devolución de dinero  a MI.COM.CO, te invitamos a leer las excepciones de la Ley 1480 de 2011 (Ley de Retracto) (Excepciones artículo 47 de la Ley de Retracto), dónde no es posible realizar la devolución.

Si tu solicitud No se encuentra dentro de las excepciones de la Ley de Retracto, por favor escribe un correo a atulado@mi.com.co con el PIN y ID de tu cuenta MI.COM.CO y procederemos a realizar la devolución como saldo a favor en tu cuenta MI.COM.CO, recuerda que dicho saldo no tiene vencimiento y podrás hacer uso del mismo cuando quieras -> Tengo saldo a favor en mi cuenta, ¿Cómo usarlo?

En caso de preferir otra opción de reembolso, por favor ten en cuenta el medio de pago que usaste para solicitar la devolución:

  1. Si pagaste con tarjetas de crédito Visa/Mastercard: Podremos hacer reintegro total o parcial como reversión a tu tarjeta de crédito.
  2. Si pagaste con PSE: La devolución se realizará a través de nuestro operador de pagos Mercado Pago (MP). Debes generar un link de pago en tu cuenta de MP y enviarnos este link en el correo de tu solicitud de devolución. Si ya tienes cuenta en Mercado Pago, solo debes ingresar a esta a través de Mercado Pago y buscar la sección “Link de Pago”, de lo contrario es necesario que te registres en MP (Crear Cuenta en Mercado Pago) para poder generarlo. El link de pago generará costos por comisión de 3,29% + COP $800 aproximadamente.
  3. Si pagaste con Baloto/Efecty – Tarjetas débito – Tarjetas Crédito Amex o Diners: La devolución se hará a la cuenta de usuario de Mercado Pago con la que realizaste el pago; si ya tienes los datos de acceso de tu cuenta MP presentes, solo debes acceder para verificar el reembolso, de lo contrario, es necesario que te registres en MP (Crear Cuenta en Mercado Pago) con el correo electrónico que digitaste al momento de realizar el pago.

Información Importante: De acuerdo al artículo 47 de la Ley 1480 de 2011, la devolución «no podrá exceder de treinta (30) días calendario desde el momento en que ejerció el derecho».

Espero haber aclarado todas tus dudas.

Leave a Reply